воскресенье, 16 марта 2008 г.

О пиве

Biiru beer!

Вчера натолкнул меня один знакомый на мысли о японском пиве (хотя пил он при этом Гиннес, отмечая день Святого Патрика, ну да Бог ему судья :) Ну так вот, какое оно, японское пиво? Сразу же будет уместным отметить, что оно не из риса, как предположил все тот же любитель Гиннеса. Естественно, японцы не стали придумывать пиво, зачем, ведь его уже придумали за них! Японцы по своей вызывающей восхищение привычке просто переняли традицию пить этот напиток у европейцев (обычно они еще и улучшают то, что переняли, но в этом случае, по-моему, улучшений не последовало, не в укор им будет сказано).
Пиво по-японски -- би:ру (ビール), от английского beer. Есть собственно японское слово, состоящее из двух иероглифов -- "злак" и "алкоголь" -- бакусю (麦酒), хотя словари дают как это чтение, так и чтение "би:ру", то есть заимствование прочно осело в языке, вытеснив японский аналог.
В эпоху Мэйдзи в Японии был настоящий пивной бум, дзиби:ру бу:му (地ビールブーム). По всей стране насчитывалось около сотни пивоварен. В 1900 году, правда, на пиво ввели налог как и на все спиртное, и многие мелкие компании ушли с рынка.
К 1967 году в Японии было 5 крупнейших пивоваренных компаний, которые являются таковыми и по сей день: "Асахи би:ру" (朝日麦酒 или アサヒビール), "Кирин би:ру" (麒麟麦酒 или キリンビール), "Сантори:" (壽屋 или サントリー), "Саппоро би:ру" (サッポロビール), и "Орион би:ру" (オリオンビール).
Самое дорогое японское пиво -- Эбису, которое выпускает все то же "Саппоро би:ру". На банках обычно написано YEBISU, что вызывает восторг русскоговорящих.
Сейчас в Японии пива пьют много, в основном своего, японского. В городе Саппоро в августе даже проходит пивной фестиваль, где крупнейшие производители представляют свой продукт. А в Токио рядом с главным офисом Асахи стоит памятник пиву в виде клочка пивной пены (если не знаешь, ни за что не догадаешься).


8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Beer нарочно как Bear написан?

Goodkat комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Goodkat комментирует...

о блин,точно,вот что значит ночью писать, "медведа пивасу!" или типо того

Анонимный комментирует...

Не спится по ночам?

Анонимный комментирует...

Ночью надо спать - берегите свое здоровье. Пишите еще, очень интересно вас читать.

Goodkat комментирует...

По ночам хорошо пишется, особенно в отпуске

Goodkat комментирует...

Спасибо,пишу по мере возможности,подкидывайте темы =)

Анонимный комментирует...

Отлично написано.
Любитель Гиннеса уже устыдился за свою невежественность и всерьез подумывает о сеппуку ;-)