понедельник, 28 июня 2010 г.

婚活

Давно хотелось просто поподробнее почитать-разузнать, что же это за зверь такой -- 婚活 (конкацу). Тем более, что это одно из моих любимых сокращений от 結婚活動 (кэккон кацудо:) -- деятельность, направленная на вступление в брак. Не могли японцы, которые любят все разложить по полочкам, навесить на все ярлычки и упаковать в 3 слоя оберточной бумаги, упустить из виду, что есть понятие, но нет для него емкого и запоминающегося названия. Тем более, что есть 就職活動 (сю:сёку кацудо:) или 就活 (сю:кацу) -- поиск работы. Вот и придумали еще одно по аналогии. Возникло слово совсем недавно, в 2007 году, когда стало понятно, что если молодые японцы не соберутся с мыслями и дружными шеренгами не отправятся на поиски вторых половинок, то все, хана нации, состарится и вымрет. Поэтому лучшие умы в лице профессора университета Тю:о Ямада Масахиро сели, подумали, и родили вот это самое слово, которое радостно подхватили сми. 
Что же нужно сделать японцу, который собрался с духом и решил жениться (выбросил бэнто: из комбини, продал все свои игровые приставки и снял со стен плакаты порнозвезд). По мнению господина Ямада, мужчинам нужно обратить внимание на свои способности к общению и экономическую состоятельность. В общем, 自分を磨いてみる (дзибун-о мигайтэ миру) -- попробовать себя отполировать, то есть, самосовершенствоваться. А вот женщинам, наоборот, не стоит переусердствовать, а то можно перестараться, и невеста станет слишком завидной, и, того гляди, никто на такое чудо не позариться. Ну вот и подняли шум, что, мол, помрете от одиночества, сограждане дорогие, если срочно не женитесь все и замуж не повыходите. Сериалов наснимали на эту тему (「コンカツ・リカツ」(NHK、2009)и 「婚カツ!」(フジテレビ、2009) А японцы внушаемые -- страх! Вот и бросились все дружно устраивать личную жизнь. Только вот что делать для этого, непонятно. А для того, чтобы все сделать правильно и по науке, японец должен по дороге домой в метро читать не постыдные комиксы с голыми девками, а умную книжку под названием 『「婚活」時代』 (конкацу дзидай) -- "Эпоха поиска спутника жизни", ну или как-то вот так. Написали книжку все тот же социолог Ямада и журналистка, специализирующаяся по вопросам снижения уровня рождаемости, 白河桃子 (Сиракава То:ко), ничего такая тетенька, симпатичная для своего 1961 года рождения, ну да ладно. Так что же эти уважаемые господа советуют бедному одинокому сарари:ману, который соскучился по свежему супу-мисо и домашним онигири? А ничего такого необычного: всего лишь обратиться в бюро знакомств.Тут же говорится о том, что в японках начинает играть пурайдо, и обращаться туда они не хотят ("Что я, бракованная что ли, не смогу сама себе жениха найти?!"). Но госпожа Сиракава настаивает на том, что из-за дурного пурайдо и сидят в девках бедные современные японки. А не надо стесняться, надо разворачивать активную кацудо: по поимке мужа. В общем, кроме этого в книге никаких полезных советов не дается, что наводит на мысль об откате со стороны брачных агенств.
Вот это все я писала в 2009 году, когда это слово только-только дошло до наших гайджынских ушей. А уже сегодня нате вам -- ツイッター婚活 или ツイ婚 (поиск супруга через твиттер) и всякое такое.А есть же еще 婚活勘違い女 (конкацу кантигай онна) -- те, кто на самом  деле  не мечтает о большом и чистом уэддинге в результате конкацу, а гоняются за звездным супругом и мечтают о セレブ婚, а обычных женихов презирают и всячески отвергают. А уж сколько этих 婚活サイト развелось! Прям на любой вкус. В общем, японцы со всей серьезностью подошли к проблеме конкацу. 
Еще какие бывают -кон:
格下婚 (какусагэ кон) -- брак, в котором женщина занимает более высокое социальное положение (больше зарабатывает), чем мужчина. То есть, в экономическом плане женщина более свободна и не получает стресса, связанного со своей бесправной ролью.
デキ婚 (дэки кон) -- ну тут все понятно -- сокращение от デキチャッタ結婚 -- женитьба по залету, проще говоря.
同性婚 (до:сэй кон) -- однополый брак, сокращение от 同性結婚.
大人婚 (отона кон) -- вступление в брак после 30ти.

2 комментария:

chink комментирует...

Совсем запуталась с конкацу и кон, но описание разновидностей браков (то, что написано по-русски) - очень забавно!:)

Goodkat комментирует...

спасибо)